UzAuto Motors разместила евробонды на $350 млн
Облигации выпустили на Лондонской фондовой бирже со сроком погашения в 2030 году
Компания UzAuto Motors разместила на Лондонской фондовой бирже пятилетние еврооблигации на общую сумму $350 млн. Об этом сообщил председатель правления компании «Узавтосаноат» Улугбек Розукулов на видеоселектерном совещании президента.
Привлеченные средства направят на устранение дефицита оборотных активов предприятия. Ставка по ценным бумагам составила 7,375% годовых. Организаторами процесса выступили международные финансовые институты Citigroup Global Capital Markets, J.P. Morgan Securities и Société Générale.
Инвесторский спрос на облигации превысил предложение в два раза. Это второй выход автопроизводителя на международный рынок долгового капитала. Дебют состоялся весной 2021 года, когда компания привлекла $300 млн под 4,85% годовых. Таким образом, доходность по новым бумагам выросла в 1,5 раза, а спрос со стороны покупателей сократился почти вдвое по сравнению с первым выпуском.
Финансовые показатели компании за первое полугодие прошлого года продемонстрировали спад. Чистая прибыль UzAuto Motors сократилась на 27,5% и составила 1,38 трлн сумов против 1,91 трлн сумов за аналогичный период предыдущего года. Выручка предприятия также снизилась почти на 9,5%, опустившись до 21,2 трлн сумов. При этом себестоимость производства сократилась незначительно — на 6,36%, составив 17,7 трлн сумов.