В Узбекистане утвердили порядок выплат пособий по беременности и временной нетрудоспособности
Новые правила государственного социального страхования начнут действовать поэтапно в течение 2026 года
Правительство Узбекистана утвердило положение о назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам в рамках государственного социального страхования. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.
Согласно принятому документу, выплаты для застрахованных граждан будут вводиться в два этапа. С 1 января 2026 года начнут перечислять средства по беременности и родам, а с 1 июля того же года — по временной нетрудоспособности.
Право на получение денежных средств возникает, если страховой случай наступил в период действия трудового договора, выполнения работ по гражданско-правовым соглашениям или в ходе иной официальной занятости. Для оформления пособия по материнству необходимо иметь страховой стаж не менее 10 месяцев, а для выплат по болезни — минимум 6 месяцев.
Пособие по временной нетрудоспособности покрывает весь период, указанный в официальном листке нетрудоспособности, однако общая продолжительность выплат не может превышать 182 календарных дня в течение одного года.
Размер выплат по беременности напрямую зависит от накопленного стажа работника. При стаже от 10 до 24 месяцев коэффициент составляет 75% от средней заработной платы. Если период работы варьируется от 25 до 60 месяцев, выплачивается 85%, а при стаже свыше 61 месяца — 100%. Осуществлением платежей будет заниматься специализированный финансовый агент.
Реформа системы страхования была представлена президенту в октябре на фоне снижения уровня бедности в стране с 17% до 6,8%. Обновленный механизм призван снять финансовую нагрузку с предпринимателей, которые ранее воспринимали социальные выплаты как издержки, снижающие конкурентоспособность бизнеса. Новая модель соответствует стандартам Международной организации труда и направлена на стимулирование перехода работников из теневого сектора в официальный за счет гарантированной господдержки.