В Узбекистане предложили штрафовать за нарушение правил утилизации автомобилей
Граждан, не сдавших номера и техпаспорт перед утилизацией, могут оштрафовать на 2 млн сумов
Министерство внутренних дел Узбекистана вынесло на обсуждение проект закона, который предусматривает введение ответственности за нарушение порядка утилизации автомобилей. Предлагается наказывать тех, кто утилизирует или разбирает транспортное средство на запчасти, не сдав предварительно государственные номерные знаки и свидетельство о регистрации в уполномоченный орган.
Согласно проекту, для граждан предусмотрен штраф в размере 5 базовых расчетных величин (2,06 млн сумов), а для должностных лиц — 10 БРВ (4,12 млн сумов). Необходимость введения этих мер объясняется тем, что автомобили часто утилизируют без снятия с государственного учёта.
В 2024 году в автомастерских было обнаружено 4 609 государственных номерных знаков от таких машин. Эти номера незаконно устанавливали на другие автомобили, а штрафы за нарушения приходили прежним владельцам.
Всего по данному вопросу в службу безопасности дорожного движения МВД поступило 215 обращений, а в региональные управления — 2870. Авторы законопроекта отмечают, что эти меры помогут предотвратить ущерб интересам граждан и государства, а также снизить количество правонарушений и преступлений.
Напомним, c 1 января в Узбекистане разрешат именные номера для автомобилей. Владельцы машин смогут заказывать уникальные комбинации до 6 символов через электронные аукционы.