США начали проверку 55 млн иностранцев с визами
Визы будут аннулировать при нарушениях, а также планируется приостановка выдачи виз дальнобойщикам

Фото: U.S. Department of State
Администрация Дональда Трампа начала проверку более 55 млн иностранцев с действующими американскими визами на предмет нарушений, которые могут повлечь депортацию. Об этом сообщает Associated Press.
Ведомство уточнило, что все держатели виз находятся под «непрерывным мониторингом». В случае выявления оснований для недопуска или пребывания в стране виза будет аннулирована, а находящиеся в США иностранцы — депортированы.
Проверка затрагивает туристов, студентов и участников обменных программ. По данным Минбезопасности США, в стране в 2024 году проживали 12,8 млн обладателей грин-карт и 3,6 млн человек с временными визами.
В качестве оснований для лишения визы названы превышение разрешённого срока пребывания, криминальная активность, угрозы общественной безопасности, а также участие или содействие террористической деятельности.
Власти приостанавливают выдачу рабочих виз для иностранных дальнобойщиков. Госсекретарь Марко Рубио заявил, что решение связано с ростом числа аварий и угрозой занятости американских водителей. Минтранс ранее ужесточил требования к знанию английского языка для водителей грузовиков. Госдепартамент отметил, что временная пауза нужна для пересмотра протоколов проверки.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ