Узбекистан и США подготовили пакет проектов более чем на $100 млрд
Для их реализации страны создадут совместный комитет и привлекут поддержку американских институтов развития
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился со специальным посланником президента США по Южной и Центральной Азии Серджио Гором. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Встреча состоялась в Нью-Йорке в рамках 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В начале встречи Серджио Гор передал приветствия от президента США Дональда Трампа.
Стороны обсудили дальнейшее укрепление стратегического партнерства между Узбекистаном и США. Была отмечена высокая динамика политического диалога и растущее число бизнес-контактов.
В ходе визита в Нью-Йорк был сформирован портфель контрактов и перспективных проектов с ведущими американскими компаниями на общую сумму свыше $100 млрд. Проекты охватывают сферы гражданской авиации, горной, химической и энергетической промышленности, а также финансов и инноваций.
Для ускорения реализации этих проектов было решено создать совместный Координационный комитет. Также была подчеркнута важность использования возможностей Эксимбанка США и Фонда DFC для их поддержки. Отдельное внимание было уделено вопросам безопасности, борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией.