Турция заняла первое по числу новых открытых компаний в Узбекистане
В основном эти предприятия работают в текстильной, обувной, строительной и других сферах
В текущем году Турция заняла первое место в Узбекистане по новым открытым фирмам с участием их капитала. Об этом заявил заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли РУз Сардор Умурзаков в ходе Узбекско-Турецкого бизнес-форума.
По словам министра, в основном эти предприятия работают в текстильной, обувной, строительной, сельскохозяйственной, электротехнической сферах и ряде других отраслей.
Согласно данным Госкомстата, за пять месяцев 2021 года с участием турецкого капитала было создано 201 предприятие. По числу новых фирм страна опередила Россию (158) и Китай (121). В прошлом году лидером была РФ.
Ранее Kapital.uz писал, что между президентами Узбекистана и Турции состоялся телефонный разговор, в ходе которого главы государств обсудили соглашение о преференциальной торговле.