Узбекистан вошел в топ-6 стран с самым быстрым ростом туризма
Турпоток за девять месяцев этого года вырос на 73% к допандемийному уровню
Узбекистан занял шестую строчку в глобальном рейтинге стран с наиболее динамичным восстановлением сферы путешествий. Об этом свидетельствуют данные отчета World Tourism Barometer, опубликованного организацией UN Tourism.
Согласно аналитике, за январь-сентябрь 2025 года поток международных туристов в Узбекистан вырос на 73% по сравнению с аналогичным периодом до начала пандемии. В общем списке стран с наилучшими показателями республика расположилась между Бахрейном (+76%) и Кюрасао (+68%).
Абсолютным лидером рейтинга стал Бутан, где зафиксирован рост прибытий на 203%. В тройку также вошли Катар (+138%) и Сальвадор (+88%). Среди стран европейского региона высокие результаты показала Албания (+83%) и Республика Молдова, где турпоток увеличился на 63%.
В глобальном масштабе международный туризм продолжает восстановление: за первые девять месяцев текущего года число путешественников достигло 1,1 млрд человек. Это на 5% больше, чем в прошлом году, и на 3% превышает уровень 2019 года.
При этом в Азиатско-Тихоокеанском регионе, к которому относится Узбекистан, общее восстановление идет медленнее — показатели достигли 90% от докризисного уровня. Однако отдельные направления, включая Узбекистан, Вьетнам и Японию, демонстрируют рост, опережающий среднемировые значения.
Эксперты ООН отмечают, что, несмотря на инфляцию в сфере услуг и геополитическую напряженность, спрос на международные поездки остается устойчивым.