Узбекистан и Иран заключили соглашение о стартап-проектах на сумму $2 млн
Меморандум о сотрудничестве подписали технопарки «Яшнабад» и «Пардис»
Министр инноваций Узбекистана Иброхим Абдурахмонов посетил Иран с рабочим визитом, в ходе которого он ознакомился с местным технопарком «Пардис» и были заключены важные соглашения, сообщает пресс-служба Мининноваций.
«Пардис» — технологический парк, расположенный в городе-спутнике Тегерана Пардисе в 25 км к северо-востоку от столицы. Технопарк называют «Силиконовой долиной Ирана», это самый большой технопарк Юго-Западной Азии. Строительство технопарка было начато в 2001 году и закончено в 2022.
Между отечественным инновационным технопарком «Яшнабад» и иранским «Пардисом» был подписан меморандум о тесном сотрудничестве.
Также заключено соглашение о проведении конкурса совместных стартап-проектов на сумму $2 млн и расширении производства новых продуктов на базе успешных стартапов по результатам конкурса.
Ранее Kapital.uz писал, что между Ферганской областью и правительством Ирана подписаны соглашения на сумму $22,5 млн.