Антикоррупционное агентство отменило тендер Uzbekistan Airports на 6,8 млрд сумов
Процедура закупки признана проведённой с нарушениями, в компании с этим не согласны
Тендер на 6,8 млрд сумов, организованный акционерным обществом Uzbekistan Airports, признан недействительным. Проверка Антикоррупционного агентства показала, что процедура закупки прошла с нарушением законодательства.
Речь шла о приобретении и установке body-камер. В ходе изучения документов выявлено, что предложения участников не были полноценно и объективно оценены, а среди них оказались взаимосвязанные компании. Кроме того, в процессе рассмотрения заявок были допущены существенные ошибки.
По итогам проверки протоколы комиссии о выборе победителя отменены. Таким образом, незаконная закупка предотвращена. Материалы дела направлены в правоохранительные органы для принятия дальнейших мер.
На фоне публикаций в СМИ и социальных сетях Uzbekistan Airports выступила с официальным заявлением, подчеркнув, что закупка была проведена в строгом соответствии с законодательством. В компании уточнили, что итоговая сумма контракта составила 4,3 млрд сумов с НДС, а 6,8 млрд сумов были лишь стартовой ценой. У комиссии не было сведений о взаимосвязанности участников, а совпадение адресов объяснили арендой помещений разными организациями.
Торги проходили на платформе etender.uzex.uz с 10 по 17 июля 2025 года. В них участвовали две компании, победитель был определён автоматически по наименьшей цене. Решение об отмене принято в рамках президентского указа, обязывающего исполнять представления Антикоррупционного агентства. В Uzbekistan Airports заявили, что намерены сотрудничать с надзорными органами для обеспечения прозрачности закупок.