Антикоррупционное агентство отменило тендер Uzbekistan Airports на 6,8 млрд сумов

Процедура закупки признана проведённой с нарушениями, в компании с этим не согласны

Антикоррупционное агентство отменило тендер Uzbekistan Airports на 6,8 млрд сумов

Тендер на 6,8 млрд сумов, организованный акционерным обществом Uzbekistan Airports, признан недействительным. Проверка Антикоррупционного агентства показала, что процедура закупки прошла с нарушением законодательства.

Речь шла о приобретении и установке body-камер. В ходе изучения документов выявлено, что предложения участников не были полноценно и объективно оценены, а среди них оказались взаимосвязанные компании. Кроме того, в процессе рассмотрения заявок были допущены существенные ошибки.

По итогам проверки протоколы комиссии о выборе победителя отменены. Таким образом, незаконная закупка предотвращена. Материалы дела направлены в правоохранительные органы для принятия дальнейших мер.

На фоне публикаций в СМИ и социальных сетях Uzbekistan Airports выступила с официальным заявлением, подчеркнув, что закупка была проведена в строгом соответствии с законодательством. В компании уточнили, что итоговая сумма контракта составила 4,3 млрд сумов с НДС, а 6,8 млрд сумов были лишь стартовой ценой. У комиссии не было сведений о взаимосвязанности участников, а совпадение адресов объяснили арендой помещений разными организациями.

Торги проходили на платформе etender.uzex.uz с 10 по 17 июля 2025 года. В них участвовали две компании, победитель был определён автоматически по наименьшей цене. Решение об отмене принято в рамках президентского указа, обязывающего исполнять представления Антикоррупционного агентства. В Uzbekistan Airports заявили, что намерены сотрудничать с надзорными органами для обеспечения прозрачности закупок.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

ЦБ: инфляция в Узбекистане снизилась до 8,9%
/
ЦБ: инфляция в Узбекистане снизилась до 8,9%
Узбекистан и Катар запускают совместные проекты в фармацевтике, строительстве и туризме
/
Узбекистан и Катар запускают совместные проекты в фармацевтике, строительстве и туризме
Трудовой рынок: рост вакансий и самозанятости при снижении интереса соискателей
/
Трудовой рынок: рост вакансий и самозанятости при снижении интереса соискателей