IMD включила TBC Bank Group в учебный кейс
История выхода на рынок и роста цифрового банка в Узбекистане стала частью образовательных программ одной из ведущих бизнес-школ мира
Международный институт управленческого развития (IMD), одна из ведущих бизнес-школ мира, опубликовал кейс, посвящённый развитию TBC Bank Group — оператора цифровых банковских экосистем в Грузии и Узбекистане. Это первый случай, когда в учебные материалы IMD включена компания, ведущая активную деятельность на рынке Узбекистана.
Кейс под названием «TBC Bank Group: Future-Proofing a History of Success» анализирует стратегию масштабирования бизнеса на развивающихся рынках, а также роль технологий в построении финансовых экосистем. В частности, рассматривается запуск цифрового банка в Узбекистане в 2019 году и его последующее развитие. Сегодня число пользователей сервиса TBC в Узбекистане превышает 18 млн, банк демонстрирует устойчивую прибыльность, а его кредитный портфель показывает ежегодный рост.
В IMD подчёркивают, что история TBC представляет интерес с точки зрения построения технологической бизнес-модели в странах с низким уровнем проникновения банковских услуг и высоким потенциалом роста.
Кейс будет использоваться в рамках образовательных программ IMD, включая обучение топ-менеджеров и студентов бизнес-школы.