В Узбекистане предоставят субсидии за привлечение зарубежных специалистов в тепличные хозяйства

Планируется выделить до $1 тысяч на каждого специалиста в месяц

В Узбекистане предоставят субсидии за привлечение зарубежных специалистов в тепличные хозяйства

В Узбекистане будет предоставляться субсидия на сумму не более $1 тысяч на каждого специалиста в месяц тепличным хозяйствам, которые имеют рейтинг устойчивости «В» или выше за привлечение зарубежных специалистов. Об этом сообщает Norma.

Средства будут выделяться из Фонда развития садоводства и тепличного хозяйства Агентства сельскохозяйственных услуг при Минсельхозе.

Целью субсидии является компенсация 50% затрат на привлечение зарубежных квалифицированных агрономов, энтомологов и лабораторных специалистов, а использование этих средств контролируется инспекцией государственного финансового контроля.

10 июля было принято постановление кабинета министров об утверждении положения возмещения 50% затрат на привлечение зарубежных квалифицированных агрономов, энтомологов и специалистов лаборатории в тепличных хозяйствах.

Документ устанавливает:

  • Составление перечня зарубежных квалифицированных агрономов, энтомологов и лабораторных специалистов, которые будут привлекаться в тепличные хозяйства;
  • Ведение «зеленого реестра» квалифицированных агрономов;
  • Подготовку необходимых документов для получения субсидий на привлечение зарубежных специалистов, их рассмотрения и принятия решений по выделению этих субсидий;
  • Мониторинг привлечения иностранных специалистов в тепличные хозяйства.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Новые правила для финансового рынка и страховых компаний
/
Новые правила для финансового рынка и страховых компаний
В Узбекистане запретят приватизировать ботанические сады и парки
/
В Узбекистане запретят приватизировать ботанические сады и парки
Внешнеторговый оборот Узбекистана составил $4,5 млрд в январе
/
Внешнеторговый оборот Узбекистана составил $4,5 млрд в январе