Страховая компания Inson выпустила заявление по делу, начатому Комитетом по конкуренции

В компании заявили об отсутствии каких-либо нарушений требований закона.

Страховая компания Inson выпустила заявление по делу, начатому Комитетом по конкуренции

Ранее Kapital.uz писал о том, что Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей сообщил о нарушении правил деятельности страховой компанией Inson.

Страховая компания считает необходимым предоставить общественности официальную позицию компании о сложившейся ситуации.

Компания Inson предоставила официальное заявление по этому вопросу. Комитет, ссылаясь на обращения трех граждан, постановления Кабинета Министров №141 от 24 июня 2008 года и №172 от 12 апреля 2022 года, а также статью 19 Закона Республики Узбекистан «О защите прав потребителей», поставил под сомнение обоснованность отказов компании в выплате страховых возмещений по электронным полисам ОСГОВТС (ОСАГО) при управлении близкими родственниками, не указанными в страховых полисах. Страховая компания утверждает, что заявители действовали вопреки этим постановлениям.

Отказы в выплате страхового возмещения лицам, являющимся близкими родственниками, основываются на следующих нормах действующего законодательства.

Согласно статье 918 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, риск ответственности за причинение вреда может быть застрахован для страхователя или иного лица, на которое может быть возложена такая ответственность. Лицо, чья ответственность застрахована, должно быть указано в договоре. Если это лицо не указано, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.

Статья 5 Закона Республики Узбекистан «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» регламентирует, что объектом обязательного страхования являются имущественные интересы владельцев транспортных средств, связанные с их гражданской ответственностью за возмещение вреда жизни, здоровью и имуществу потерпевших, причиненного при использовании транспортного средства. В договоре обязательного страхования может быть застрахована гражданская ответственность страхователя и (или) иного владельца транспортного средства, указанного в договоре.

Также, согласно Закону и постановлению Кабинета Министров №141, владельцами транспортных средств являются собственник транспортного средства и лицо, владеющее или управляющее транспортным средством на законном основании, включая по нотариальной доверенности или иному праву.

1 октября 2019 года Президент Республики Узбекистан подписал Указ «О мерах по коренному реформированию системы нотариата в Республике Узбекистан». Согласно пункту 9 Указа, для близких родственников (жены, мужа, родителей, детей, братьев и сестер), указанных в страховом полисе, отменена необходимость нотариально заверенной доверенности на управление транспортным средством.

Согласно пункту 8 Правил дорожного движения (Приложение к Постановлению Кабинета Министров №172), близкие родственники владельца транспортного средства могут управлять им только если они указаны в страховом полисе. В противном случае, это лишает их законного права на управление автомобилем и прав по договору страхования.

Страховая компания Inson заявила, что строго соблюдает требования действующего законодательства. Основой философии компании является клиентоориентированность и соблюдение лучших стандартов страховой практики. Это подтверждается ростом клиентской базы, местными и международными рейтингами, увеличением страховых премий и статистикой страховых выплат.

В 2023-2024 годах компанией было выплачено более 40 млрд сум, включая более 11 млрд сум по обязательному автострахованию (ОСГОВТС/ОСАГО). Положительно урегулировано 88,5% страховых случаев по ОСГОВТС, а 11,5% были отклонены из-за отсутствия страховых случаев или других законных оснований.

Компания Inson заявляет об отсутствии нарушений требований Закона Республики Узбекистан «О защите прав потребителей» и готова предоставить аргументы, доказывающие законность своих решений и профессионализм в работе с клиентами.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Премиальный жилой комплекс Modera Towers получил кадастр
/
Премиальный жилой комплекс Modera Towers получил кадастр
Новые правила для финансового рынка и страховых компаний
/
Новые правила для финансового рынка и страховых компаний
В Узбекистане запретят приватизировать ботанические сады и парки
/
В Узбекистане запретят приватизировать ботанические сады и парки