В Узбекистане сохранятся текущие ставки НДС и налога на прибыль до 2028 года
В Налоговом комитете заявили, что пересмотр возможен лишь при сокращении теневой экономики и росте налоговых поступлений
В Узбекистане не планируется изменять ставки налога на добавленную стоимость и налога на прибыль как минимум до 2028 года. Об этом сообщил заместитель председателя Налогового комитета Жахонгир Абдиев в ходе форума, организованного Налоговым комитетом.
По его словам, в среднесрочной перспективе ведомство также не видит предпосылок для повышения ставок. При этом возможность их снижения рассматривается при условии сокращения теневого сектора экономики и увеличения доли налоговых поступлений в структуре ВВП.
Согласно целевым ориентирам стратегии развития страны до 2030 года, долю налоговых доходов в ВВП планируется довести до 19,2%. Ожидается, что уже в текущем году показатель составит около 16%, с дальнейшим поэтапным ростом в последующие годы. При реализации этих параметров совокупные налоговые поступления к 2030 году могут превысить $46 млрд, если объем ВВП превысит $240 млрд.