В Узбекистане выросли процентные ставки по кредитам
Средняя ставка по кредитам для физических лиц в сумах достигла 24,1%, а для бизнеса — 23,2%
В  Узбекистане средние процентные ставки по кредитам в национальной и иностранной валюте показали рост для всех категорий заемщиков. Об этом сообщил Центробанк.
Согласно данным Центрального банка, в августе средняя ставка по кредитам для физических лиц в сумах составила 24,1%. Это самое высокое значение с февраля 2025 года. Рост происходит уже четвертый месяц подряд после снижения до 22,9% в апреле.
Также выросли ставки по кредитам для субъектов предпринимательства, достигнув 23,2%. С мая 2025 года ставка для бизнеса росла, поднявшись с 22,6%.
Одновременно с этим, средняя ставка по долгосрочным кредитам в иностранной валюте выросла до 10,7% с 10,0% в июне. Это максимум с марта (10,6%) 2025 года. Ставка по краткосрочным кредитам в инвалюте также показала рост, достигнув 10,1% после снижения до 8,7% в июле.
В августе средняя ставка по сумовым депозитам немного выросла и составила 19,8%. Доходность по вкладам вернулась к показателям мая после двух месяцев спада. При этом по вкладам сроком до года ставки снизились до 17,8%, тогда как для долгосрочных счетов выросли до 20,5%.