В Узбекистане могут разрешить расчеты стейблкоинами
Также рассматривается запуск токенизированных акций на фондовом рынке
В Узбекистане планируют одобрить использование цифровых валют. Об этом сообщил первый заместитель директора НАПП Вячеслав Пак телеканалу O’zbekiston 24.
Поручение было дано Президентом Шавкатом Мирзиёевым на совещании, посвящённом развитию финансовых технологий. НАПП совместно с Центральным банком и другими ведомствами должны проработать проекты по применению стейблкоинов как средства платежа и выпуску токенизированных ценных бумаг. Пак подчеркнул, что агентство приложит все усилия для выполнения поставленных задач.
Стейблкоины — это цифровые валюты, курс которых привязан к стоимости традиционных активов, например доллара, евро или золота. Благодаря такой привязке они сохраняют относительно стабильную цену и не подвержены резким колебаниям, характерным для биткоина и других криптовалют.
Их используют как средство расчёта, инструмент торговли или форму обеспечения на блокчейн-платформах, что делает стейблкоины удобным звеном между привычными финансовыми системами и цифровой экономикой.