США прекратили финансирование проекта в Узбекистане
Министерство труда также отменило другие гранты на более $38 млн
Фото: «РИА Новости»
Министерство труда США решило отказаться от финансирования ряда международных грантов на сумму более $38 млн. Об этом сообщила глава ведомства Лори Чавес-Деремер.
Среди прекращенных программ была инициатива, направленная на повышение прозрачности и подотчетности в хлопковой отрасли Узбекистана.
«С первого дня работы я поставила задачу сделать американских работников приоритетом для министерства. Следуя указаниям президента Трампа, мы незамедлительно приступили к выполнению этой миссии. На прошлой неделе было прекращено несколько программ зарубежной помощи, что позволило сэкономить значительные средства», — заявила Чавес-Деремер в видеообращении, опубликованном в X.
По её словам, налогоплательщики даже не знали, что их деньги использовались для таких проектов, как улучшение прозрачности в хлопковой индустрии Узбекистана, поддержка климатических инициатив в Бразилии и Колумбии, развитие коллективных переговоров в Индонезии и Гватемале, а также контроль за соблюдением трудовых норм в Демократической Республике Конго.
«Мы сворачиваем программы, которые не отвечают интересам Америки», — подчеркнула министр.
Целью проекта заключалась в улучшении условий труда и предотвращении принудительного труда, предоставляя работникам и работодателям инструменты для соблюдения международных стандартов.
Инициатива была запущена в августе 2022 года и должна была продлиться до декабря 2026-. В первый год на её реализацию выделили $2 млн, а ещё $1 млн планировалось направить в 2025 году.