Китайские компании построят специальную промышленную зону в Чирчике
Инвестиции в первые два этапа проекта составят более $200 млн

Китайские компании China Construction Fifth Engineering Division Corp и BSM Group Limited В планируют построить в Чирчике специальную промышленную зону «Икки ҳудуд – бир парк» («Два региона – один парк») на базе индустриального технопарка. Об этом сообщает пресс-служба хокимията области.
Начало строительных работ запланировано на первый квартал 2025 года. В рамках проекта планируется строительство около 20 предприятий, которые будут производить электротехнику, текстиль, строительные материалы, спецтехнику и продукцию для фармацевтической отрасли.
Ожидается, что первые предприятия начнут выпускать продукцию в 2026 году. Инвестиции в первые два этапа проекта составят более $200 млн, что создаст свыше одну тысячу рабочих мест.
В настоящее время ведутся работы по подготовке проектно-сметной документации для организации технопарка.
Напомним, что китайские инвесторы планируют создать завод по производству сельскохозяйственной техники на $30 млн в Ферганской области.
Также другая китайская компания Faw Trucks построит предприятие на $100 млн в Андижане, где ежегодно будет выпускаться 10 тысяч грузовых автомобилей. Строительные работы запланированы на ноябрь.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ