Узбекистан и Афганистан запустили совместный логистический проект
Новое предприятие в Кабуле поможет упростить грузоперевозки и расширить маршруты из Центральной Азии в Европу и Южную Азию
Узбекистанская компания Sogdiana Trans и афганская Khan Daqiq Trading создали в Кабуле совместное предприятие в сфере логистики.  Об этом сообщает агентство «Дунё».
Представительство будет оказывать поддержку афганским предпринимателям в сфере транспортной логистики. По словам Азиза Абдуллаева, начальника логистики Sogdiana Trans, этот шаг является важным этапом для развития новых маршрутов, которые соединят Европу, страны СНГ, Афганистан и Пакистан. Открытие представительства, как ожидается, упростит логистические процессы и сократит сроки доставки.
Глава Khan Daqiq Trading Хамид Хан отметил, что компания имеет возможность перевозить 150 тысяч тонн продукции в год по маршруту Кабул — Мазари-Шариф — Кабул. Из Мазари-Шарифа грузы будут отправляться по железной дороге в Узбекистан, Казахстан, Беларусь, Россию и страны Балтии.
Посол Узбекистана в Афганистане Ойбек Усманов подчеркнул, что совместное предприятие имеет большое значение для расширения сотрудничества между странами.