Узбекистан и Монголия планируют совместную добычу урана
Стороны обсудили перспективы геологоразведки и освоения месторождений
Узбекистан и Монголия рассматривают возможности совместной работы по геологоразведке и добыче урана. Об этом сообщил UzA.
Переговоры состоялись с участием генерального директора Uzbek Overseas Geology Company Хайтбоя Омонова, главного геолога «Навоийуран» Хусниддина Оловова и представителей монгольских компаний Mon Atom и Adamas Mining.
В ходе встречи стороны обсудили перспективы освоения урановых месторождений, находящихся на балансе Adamas Mining, а также проведение геологоразведочных работ в Монголии. Подчёркивалось, что сотрудничество позволит внедрять современные технологии, обеспечивать экологическую безопасность и расширять научный потенциал.
По словам Омонова, совместные проекты в области добычи и переработки урана и редких металлов будут выгодны обеим сторонам и внесут вклад в развитие региональной экономики. Кроме того, такие инициативы создадут новые рабочие места и укрепят позиции Узбекистана в геологической отрасли.
По итогам переговоров достигнута договорённость о предоставлении геологических данных и отчётов, их изучении и подготовке соответствующих заключений.