Все коммерческие банки Узбекистана начнут выдавать социальные карты с апреля 2026 года
При этом, запуск системы возврата НДС и льготного проезда для нуждающихся слоев населения перенесли на следующий год
С 1 апреля 2026 года право на оформление и выдачу социальных карт получат все финансовые организации страны, соответствующие установленным техническим критериям. Об этом сообщается в указе президента Шавката Мирзиёева, опубликованном на Lex.uz.
В настоящее время функции финансовых агентов по выпуску таких карт закреплены исключительно за «Алокабанком» и Народным банком. Согласно новому документу, с указанной даты статус агента сможет получить любой банк-резидент республики.
Помимо расширения списка участников, изменился график внедрения цифровых сервисов. Использование карт вместо удостоверений ветеранов, студентов или справок об инвалидности начнется с 1 января 2026 года. Ранее планировалось запустить этот функционал весной 2025 года.
Экспериментальный проект по автоматическому возврату НДС за покупку товаров первой необходимости для граждан из Социального реестра стартует в столице и Янгиюльском районе с 1 февраля 2026 года. Распространение системы на остальные регионы страны запланировано на июль того же года.
Выплата грантов, субсидий и других видов материальной помощи через единую систему начнется в июле 2026 года. В этот же период будут активированы льготы на поездки в общественном транспорте и такси, а также при покупке билетов на поезда и самолеты.