В Узбекистане упразднят ещё 10 лицензий и разрешений для бизнеса
В прошлом году предприниматели сэкономили 350 млрд сумов благодаря отмене 16 лицензий
С 2026 года будет отменено ещё 10 лицензий и разрешений для предприятий. Об этом сообщил президент Шавкат Мирзиёев на встрече с предпринимателями.
По словам главы государства, ранее уже было упразднено требование по предоставлению 120 видов документов для населения и бизнеса, ещё столько же лицензий переведено в цифровой формат. Только в прошлом году за счёт отмены 16 видов лицензий и разрешений предприниматели сэкономили порядка 350 млрд сумов.
Новая инициатива предусматривает перевод на уведомительный порядок деятельности аудиторских организаций, ремесленников в сфере туризма, туристических информационных центров, а также предпринимателей, занимающихся техническим осмотром транспортных средств.
Кроме того, меняется порядок применения санкций: теперь штраф за нарушение лицензионных, разрешительных и уведомительных требований будет накладываться исключительно на предприятие. Ответственность должностных лиц будет определяться органами управления отдельно.