В Узбекистане снизят импортные пошлины почти на 200 товаров
Правительство пересмотрит таможенные тарифы для поддержки местных производителей и сокращения их расходов на сырье
В Узбекистане планируется сократить ставки платежей при ввозе около 200 наименований различных товаров. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Жамшид Ходжаев.
Во время встречи правительственной комиссии с экспортерами плодоовощной и продовольственной продукции вице-премьер анонсировал изменения в товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности. На данный момент специалисты рассматривают 203 кода, и по 183 из них намечено уменьшение пошлин.
Поводом для обсуждения стала проблема предприятия Brightly Mega Water из Сурхандарьинской области. Представитель компании рассказал, что они закупают в Китае современные упаковочные коробки для переработки фруктов. Несмотря на отсутствие аналогичного производства внутри страны, импорт такой тары облагается пошлиной в 20 процентов. При этом упаковка типа Tetra Pak полностью освобождена от данных выплат. Ранее предприниматель пытался решить вопрос через Таможенный комитет и виртуальную приемную президента, но получал отказы.
Жамшид Ходжаев поручил сотрудникам Таможенного комитета провести переговоры с бизнесменом. Если указанная упаковка действительно не выпускается в стране, ее внесут в список товаров с льготными ставками.
Ранее Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании распорядился пересмотреть пошлины на ввоз сырья для промышленности. В частности, речь шла о драгоценных камнях для ювелирной отрасли, жаростойких красках для металлургов и цитрусовых концентратах для производителей продуктов питания. Профильные ведомства также должны определить потребность малого бизнеса в сырье, изучить цены на зарубежных рынках и рассчитать логистические затраты для формирования необходимых резервов.