В Узбекистане упростят процедуру замены ID-карты и загранпаспорта
Граждане будут получать СМС об истечении срока действия удостоверения личности
В Узбекистане совершенствуют процедуру замены ID-карты и загранпаспорта. Об этом стало известно из проекта указа президента.
Согласно проекту, на номер мобильных телефонов узбекистанцев будут приходить уведомления об истечении срока действия удостоверения личности гражданина.
Также отмечается необходимость интегрирования информационных систем для того, чтобы отправлять уведомления гражданам через их личные кабинеты на портале государственных услуг, когда истекает срок действия удостоверения личности.
Для определения номеров будет использоваться система Mobil-ID, которая будет интегрирована с личным кабинетом на Едином портале интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ).
Помимо этого, планируется предотвратить появление неполных заявлений на получение ID-карты из-за неуплаты госпошлины, увеличения количества неполных заявлений, а также формирования недостоверных сведений в отчетах.
Ранее Kapital.uz писал, что Узбекистан занял 85-е место в рейтинге силы паспортов.