TechCrunch: данные камер фиксации нарушений ПДД в Узбекистане утекли в открытый доступ
Эксперт обнаружил незащищённую панель СБДД с миллионами видеозаписей и координатами оборудования
База данных автоматических комплексов фото- и видеофиксации нарушений Службы безопасности дорожного движения Узбекистана находится в свободном доступе. Об этом сообщило издание TechCrunch.
Эксперт по кибербезопасности Анураг Сен выявил прямую ссылку на панель управления комплексами СБДД. Переход по адресу не требует ввода пароля или прохождения авторизации, что позволяет любому пользователю интернета просматривать конфиденциальные сведения.
Архив системы содержит миллионы материалов в формате 4K. На кадрах отчетливо видны государственные регистрационные знаки транспортных средств, а также лица водителей и пассажиров. Функционал панели предназначен для операторов ведомства, которые должны проверять зафиксированные инциденты. По информации издания, с помощью этих данных удалось отследить маршруты передвижения одного из автомобилей между Ташкентом, Чирчиком и Эшангузаром за период более шести месяцев.
В открытой базе также содержатся сведения о точной дислокации оборудования. В столице обнаружено более 10 точек размещения камер, также устройства зафиксированы в Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской областях и в приграничных районах с Таджикистаном.
Разработкой программного обеспечения занималась китайская компания Maxvision, внедрившая систему в середине 2025 года. Данный поставщик также работает на рынках Мексики, Кувейта, Омана и Саудовской Аравии. Официальные представители МВД и дипломатические миссии Узбекистана в США не предоставили комментариев по факту утечки. Группа реагирования UZCERT при Центре кибербезопасности ограничилась автоматическим уведомлением о получении обращения.