Узбекистан подключается к системе безбумажной торговли

Международное соглашение упростит торговлю и обмен данными с странами Азиатско-Тихоокеанского региона

Узбекистан подключается к системе безбумажной торговли

5 ноября текущего года Узбекистан официально присоединился к «Рамочному соглашению по упрощению процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Об этом сообщает Министерство юстиции, промышленности и торговли.

В соответствии с положениями статьи 19 соглашения, этот документ начнет действовать с 3 февраля 2025 года. В рамках присоединения страны было издано постановление президента от 7 сентября 2024 года №ПП-316, которое регулирует присоединение к международному соглашению.

Основной целью соглашения является поддержка развития безбумажной трансграничной торговли. Это достигается путем создания условий для взаимного признания и обмена электронными торговыми документами и данными и улучшения совместимости национальных и субрегиональных систем.

Документ вступил в силу 20 февраля 2021 года, и на данный момент к нему присоединились 14 стран. Присоединение Узбекистана к этому соглашению поможет стране интегрироваться в международную систему безбумажной торговли и упростит экспортно-импортные операции с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

На поддержку женского предпринимательства в Узбекистане выделят 2 трлн сумов
/
На поддержку женского предпринимательства в Узбекистане выделят 2 трлн сумов
С 2026 года часть поступлений от НДС начнут перечислять в местные бюджеты
/
С 2026 года часть поступлений от НДС начнут перечислять в местные бюджеты
Экспорт химпродукции из Узбекистана планируется довести до $1 млрд
/
Экспорт химпродукции из Узбекистана планируется довести до $1 млрд