Протяженность новой транспортной системы составит 1,7 км
На территории туристического комплекса Silk Road Samarkand в Самаркандской области приступили к возведению современной воздушно-канатной трассы. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по туризму.
Инфраструктурный объект длиной 1700 метров оснастят 35 кабинами. Каждое транспортное средство рассчитано на одновременную перевозку десяти пассажиров. Максимальная скорость движения составит 5 метров в секунду или 18 километров в час. Ожидается, что пропускная способность линии достигнет 1500 человек в час.
Запуск объекта упростит логистику внутри туристического хаба и сформирует современную транспортную сеть для посетителей. Данная инициатива направлена на повышение интереса путешественников к региону.
В августе 2023 года администрация Самаркандской области анонсировала создание аналогичных объектов в Ургутском и Нурабадском районах. Согласно планам, линии свяжут достопримечательность Чор Чинор и пещеру Хазрати Дауд.