Швейцарская Swiss Grow реализует проект на $2 млн в кожевенной отрасли Узбекистана
На первом этапе проекта планируется перерабатывать до 60% кожевенных отходов в минеральные удобрения для сельского хозяйства
Швейцарская компания Swiss Grow реализует проект на $2 млн в кожевенной отрасли Узбекистана. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе переговоров с Ассоциацией «Узчармсаноат».
Проект предусматривает переработку отходов, возникающих при производстве кожаных изделий, в минеральные удобрения для сельского хозяйства. Ранее такие отходы утилизировались или уничтожались, хотя могли быть использованы с пользой.
Технологии Swiss Grow позволят превратить их в экологически чистые и доступные для фермеров удобрения, что обеспечит как снижение вреда для окружающей среды, так и поддержку аграрного сектора.
Подобные решения уже успешно применяются в Европе и Южной Корее. В Узбекистане их планируют не только внедрить, но и интегрировать в местную производственную цепочку, укрепляя связь между промышленностью и сельским хозяйством.
На первом этапе проекта будет перерабатываться до 60% отходов кожевенных предприятий. В ходе переговоров обсуждались порядок реализации, нормативная база и вопросы выделения земельных участков для производственных мощностей.