В Узбекистане введут штрафы за реализацию опасной продукции

Законодательная палата одобрила проект о рыночном надзоре для защиты потребителей и экологии

В Узбекистане введут штрафы за реализацию опасной продукции

Законодательная палата Олий Мажлиса в первом чтении рассмотрела и приняла проект закона «О рыночном надзоре». Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Парламентарии указали на недостатки текущей системы технического регулирования, которая не справляется с расширением ассортимента непродовольственных товаров. Действующие нормы затрудняют контроль за качеством продукции и её безопасностью для здоровья людей.

Разработанный документ направлен на внедрение международных стандартов контроля. Его реализация позволит создать правовую базу для защиты населения и минимизации вреда природе. Для мониторинга рынка планируется применять контрольные закупки, профильные экспертизы и выездные инспекции.

Если товар не соответствует стандартам или представляет угрозу, ведомства смогут временно запрещать его продажу, отзывать партии или полностью изымать их из оборота. Также проект предусматривает ужесточение санкций и установление штрафов за поставки на рынок продукции с высоким уровнем риска.

Дополнительно предусматривается взаимодействие контролирующих структур с Таможенным комитетом и оперативный обмен данными. За ущерб, причиненный жизни или здоровью граждан из-за использования некачественных изделий, предприниматели будут нести материальную ответственность.

Ранее парламентарии приняли документы, ужесточающие ответственность производителей и импортеров за качество продукции в соответствии с нормами ВТО. Новые правила обязывают бизнес самостоятельно проводить оценку безопасности и маркировать товары по категориям риска, при этом вводится презумпция соответствия для изделий, созданных по утвержденным стандартам.

Реформа также предполагает сокращение перечня товаров, подлежащих обязательной государственной регистрации, и повышение независимости органов аккредитации. За указание искаженной информации на этикетках или нарушение правил метрологии к субъектам предпринимательства будут применяться финансовые санкции.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

В Ташкенте из-за нарушений пожарной безопасности временно закрыли части трех рынков
/
В Ташкенте из-за нарушений пожарной безопасности временно закрыли части трех рынков
Руководители Uzbekistan Airways и «Узавтосаноат» переизбраны на новый срок
/
Руководители Uzbekistan Airways и «Узавтосаноат» переизбраны на новый срок
Сенат одобрил закон о риэлторской деятельности на фоне теневых сделок на 3,9 трлн сумов
/
Сенат одобрил закон о риэлторской деятельности на фоне теневых сделок на 3,9 трлн сумов