В Узбекистане вводят систему штрафных баллов для водителей
За год можно набрать не более 12 баллов, иначе – лишение прав
В Узбекистане теперь за нарушения правил дорожного движения, помимо основного наказания будут начисляться штрафные баллы. Об этом сообщает Министерство юстиции.
В Кодекс об административной ответственности внесены изменения, согласно которым водители могут лишиться права управления транспортным средством, если сумма штрафных баллов за год превысит 12.
Максимальное количество баллов за одно нарушение не может превышать 2. Все начисленные баллы учитываются в течение года с момента первого нарушения и автоматически аннулируются по истечении этого срока. Однако если водитель наберет более 12 баллов в течение года, он будет лишен водительских прав на срок не менее 6 месяцев.
Кроме того, введена административная ответственность за нарушение правил безопасности при эксплуатации транспортных средств на газовом и дизельном топливе, несоблюдение требований к перевозке пассажиров, нарушение правил обгона и агрессивное вождение. Также наказание предусмотрено за распространение фото- и видеоматериалов с сотрудниками правоохранительных органов в целях их дискредитации.