В Узбекистане хотят ввести штрафы для чиновников за незаконные взыскания
Инициатива Бизнес-омбудсмана предусматривает до 40 БРВ наказания за неправомерные решения
Должностных лиц в стране могут начать привлекать к административной ответственности за применение неправомерных финансовых взысканий к предпринимателям. Проект соответствующего закона по инициативе Бизнес-омбудсмана вынесен на общественное обсуждение.
По словам инициаторов, в бизнес-сфере отмечаются случаи, когда государственные органы выписывают неправомерные штрафы. Как отмечается в проекте, такие ситуации ухудшают финансовое положение предпринимателей и нарушают их законные права. Согласно проекту, даже если суд впоследствии отменяет эти взыскания, отсутствие наказания для чиновника, принявшего неверное решение, создает почву для безнаказанности.
Кодекс об административной ответственности планируется дополнить новой статьей 241-11. Она предусматривает, что если должностное лицо (из контролирующего, правоохранительного или другого госоргана) неправомерно налагает финансовое взыскание на бизнес, и суд признает это решение незаконным, чиновника ждет штраф. Размер взыскания составит от 20 до 40 БРВ (от 8,24 млн до 16,48 млн сумов).
Отмечается, что закон направлен на усиление правовой защиты интересов бизнеса и создание прозрачных условий для его стабильной работы. Ожидается, что это также повысит ответственность госорганов и укрепит доверие к ним со стороны общества.