Между Сербией и Узбекистаном планируют запустить прямые авиарейсы
Перевозчик Air Serbia изучает возможность полетов в Ташкент и Самарканд
Узбекистан и Сербия намерены наладить прямое авиационное сообщение. Об этом сообщил сербский президент Александр Вучич информагентству Tanjug.
Сербия и Узбекистан намерены стимулировать взаимный товарооборот, в том числе посредством запуска прямого авиасообщения.
По итогам переговоров с Шавкатом Мирзиёевым 28 октября Александр Вучич отметил наличие «обширных возможностей» для сотрудничества. Он добавил, что подписанные документы создадут базу для будущего соглашения о преференциальной торговле.
Вучич выразил надежду на заключение в будущем договоров о свободной торговле, защите инвестиций, а также об экономическом и торговом сотрудничестве.
Глава Сербии также упомянул о планах Air Serbia начать полеты в Узбекистан, отметив, что перевозчик ранее уже открыл рейсы в Тбилиси и Баку.
Авиакомпания анализирует два направления для рейсов из Белграда: Ташкент и Самарканд. По словам президента, итоговое решение примут после оценки перспективности каждого города.
Встреча завершилась подписанием соглашений о взаимном поощрении и защите инвестиций, экономическом сотрудничестве. Стороны также договорились о партнерстве в туризме, медицине, высоких технологиях, ИИ и подписали меморандум о взаимопонимании в сфере трудовой миграции.