Сенат Олий Мажлиса утвердил закон о приватизации госимущества

Продажа госактивов будет проводиться через онлайн-аукционы и биржевые торги

Сенат Олий Мажлиса утвердил закон о приватизации госимущества

На очередном пленарном заседании Сената Олий Мажлиса был принят Закон «О приватизации государственного имущества». Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты. 

Этот закон устанавливает правила для осуществления процессов приватизации, включая этапы оценки, установления начальных цен, привлечения экспертов и проведения торгов. Он основан на принципах законности, прозрачности и открытости, требует отчетности и обеспечивает равные конкурентные условия. Главным образом, закон подчеркивает недопустимость коррупции.

В частности, процесс приватизации государственного имущества будет включать в себя использование электронного онлайн-аукциона и биржи, а также осуществление продаж через публичное приглашение к переговорам, конкурентный диалог. 

Также предусмотрены варианты включения предприятия и объекта недвижимости в уставный фонд другого общества и передачи их в аренду с условием последующей продажи.

Согласно новому закону, сводные отчеты о приватизации и информация о различных этапах реализации каждого государственного актива будут опубликованы на сайтах Агентства по управлению государственными активами, организатора торгов и посредника, а также в СМИ и социальных сетях.

После утверждения в Сенате, закон будет направлен на подписание президенту. В случае одобрения документ вступит в силу через 3 месяца после его официального утверждения.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

На модернизацию инфраструктуры Самаркандской области выделят 1,2 трлн сумов
/
На модернизацию инфраструктуры Самаркандской области выделят 1,2 трлн сумов
В аграрные и промышленные проекты Самаркандской области вложат более $500 млн
/
В аграрные и промышленные проекты Самаркандской области вложат более $500 млн
Узбекистан планирует увеличить импорт газа из России до 11 млрд кубометров
/
Узбекистан планирует увеличить импорт газа из России до 11 млрд кубометров