В Узбекистане утвердили порядок расследования сбоев в электроэнергетике
Новые правила регулируют учет аварий и повреждений оборудования в процессе его эксплуатации или ремонта
В Узбекистане ввели обязательную проверку и регистрацию всех технологических нарушений в работе системы электроэнергетики. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.
Согласно утвержденному положению, обязательному расследованию подлежат повреждения электроустановок, выявленные в ходе их использования, планового ремонта или профилактического осмотра. Также учету подлежат случаи выхода технических параметров за пределы допустимых норм и любые незапланированные отключения потребителей от сети.
Все инциденты классифицируются по степени тяжести и характеру последствий на аварии, а также отказы первой и второй степени. Процесс проверки должен начинаться немедленно после обнаружения неполадок и завершаться в течение 10 дней.
Ответственность за ведение учета возложена на профильные предприятия, которые занимаются производством, хранением, передачей и распределением электричества. Каждая организация обязана фиксировать нарушения, произошедшие на ее объектах или в подведомственных сетях.