Anadolu Isuzu купила контрольный пакет SamAuto за $80 млн
Турецкий автопроизводитель планирует вложить ещё $80 млн в выпуск автобусов и создать в Узбекистане транспортный хаб
Турецкая компания Anadolu Isuzu, входящая в состав Anadolu Group, приобрела 75,2% государственной доли в совместном предприятии «Самаркандский автомобильный завод» (SamAuto). Сумма сделки составила $80 млн, сообщило Агентство по управлению государственными активами (АУГА).
Для проведения приватизации АУГА привлекло международную консалтинговую компанию KPMG в качестве финансового советника, а юридическое сопровождение обеспечила компания Dentons. После анализа финансовых, налоговых и правовых аспектов деятельности инвестора и завершения переговоров предложение Anadolu Isuzu было признано наилучшим: помимо выкупа доли за $80 млн, компания взяла на себя обязательство инвестировать еще $80 млн в развитие производства.
Согласно инвестиционному плану, Anadolu Isuzu намерена наладить выпуск в Узбекистане крупногабаритных автобусов и электробусов длиной 12–18 метров, создать сеть официальных сервисных центров по всей стране и организовать экспорт продукции в страны Центральной Азии, Южного Кавказа, на Ближний Восток и в Африку. Эти меры, по данным АУГА, позволят сформировать в стране региональный транспортный хаб.
Стоимость сделки соответствует оценке, проведённой независимым оценщиком PwC, и находится в пределах рыночного диапазона, определённого KPMG. Приватизация получила одобрение Государственной комиссии по приватизации и координации процессов передачи госсобственности. Финальное завершение сделки ожидается после получения необходимых разрешений от регуляторов Турции.