«Росатом» и «Узатом» подписали соглашение о строительстве АЭС в Узбекистане
Документ предполагает создание двух энергоблоков ВВЭР-1000 с возможным расширением до четырех
«Росатом» и агентство «Узатом» подписали соглашение о строительстве атомной электростанции большой мощности в Узбекистане.
Документ предусматривает возможность возведения двух энергоблоков ВВЭР-1000 с последующим расширением до четырех. Проект основан на российских технологиях, зарекомендовавших себя в России, а также на АЭС «Тяньвань» в Китае и «Куданкулам» в Индии. В общей сложности реакторы ВВЭР-1000 отработали более 420 реакторо-лет.
«Сочетание атомных станций малой и большой мощности позволит создать в Узбекистане безуглеродный энергетический кластер, который обеспечит страну стабильным источником электроэнергии и станет основой для развития промышленности и инновационных отраслей. «Росатом» уже приступил к изготовлению оборудования для первого энергоблока малой модульной станции»,  — заявил генеральный директор компании Алексей Лихачев.