Рынок онлайн-платежей и переводов в Узбекистане продолжает расти в 2024 году
Сервис Click стал лидером среди платформ для платежей и переводов, опередив Paynet и Payme, согласно отчету Humo
В 2024 году наблюдается стабильный рост популярности онлайн-платежей и переводов, что подтверждается отчетом пресс-службы платежной системы Humo. Согласно представленным данным, среди платформ для онлайн-платежей лидером стал сервис Click, который занял 33% рынка, оставив позади Paynet (15%) и Payme (12%).
Что касается переводов между картами Humo, то пользователи наиболее часто выбирали Click (33%), за ним следуют Paynet (26%) и Payme (15%). Также популярность имели сервисы xazna (8%) и Zoomrad (6%).
Для переводов на карты Uzcard и с них наибольшее количество операций было проведено через Click (27%), Payme (18%) и Paynet (14%).
В сегменте переводов на вклады и кошельки также лидировал Click, обеспечив 22% всех транзакций, в то время как Paynet и Anorbank делили второе место с результатом в 14% каждый.
В области конверсии с картами Humo наибольшей популярностью пользовались банковские приложения Ipak Yuli Mobile (26%) и Hamkor Bank (12%). За ними следуют Zoomrad (11%), Uzum Bank (10%) и Kapitalbank (10%).
Напомним, что платежную систему Humo приватизировали. Победителем торгов признано Paynet, предложившее наивысшую цену покупки в размере 65 млн долларов США.