В Узбекистане планируют ввести рейтинг энергопотребления по регионам

Также вводится новый порядок проведения энергетического аудита для потребителей

В Узбекистане планируют ввести рейтинг энергопотребления по регионам

В Узбекистане хотят внедрить рейтинг энергопотребления для регионов, организаций и недвижимости. Инициатива была представлена президенту Шавкату Мирзиёеву

Министерство энергетики будет вести рейтинг потребления энергии для организаций, регионов и объектов недвижимости, составляя «топ-10» с наибольшим и наименьшим энергопотреблением, и предоставлять эти данные для публикации в СМИ.

Также внедряется новый порядок проведения энергетического аудита для потребителей. Согласно ему, аудит будет проводиться по международным стандартам, а на основе его результатов будут разработаны обязательные меры.

Результаты аудита будут включаться в годовые бизнес-планы и утверждаться наблюдательным советом для обеспечения прозрачности. Для руководителей организаций будут установлены ключевые показатели энергоэффективности.

Кроме того, рассматривается возможность пересчета тарифов с применением повышающего коэффициента за нарушение правил использования энергоресурсов, а также введение штрафов за невыполнение обязательных мероприятий по энергоаудиту.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Премиальный жилой комплекс Modera Towers получил кадастр
/
Премиальный жилой комплекс Modera Towers получил кадастр
Новые правила для финансового рынка и страховых компаний
/
Новые правила для финансового рынка и страховых компаний
В Узбекистане запретят приватизировать ботанические сады и парки
/
В Узбекистане запретят приватизировать ботанические сады и парки