В Узбекистане планируют внедрить рейтинг махаллей с высоким уровнем уплаты налогов
100 лучших махаллей по уплате налогов будут ежегодно получать по 2 млрд сумов на развитие инфраструктуры
В Узбекистане планируют внедрить рейтинг махаллей с высоким уровнем уплаты налогов. Об этом рассказал первый замглавы Минэкономики и финансов Илхом Норкулов в интервью «Узбекистан 24».
Идея была представлена на совещании у президента, которое было посвящено мерам по сокращению теневой экономики. По словам Норкулова, президент отметил, что необходимо действовать через систему поощрения и мотивации, создавая условия, при которых уплата налогов будет приносить выгоду.
Согласно предложению, рейтинг будет формироваться с учётом уровня уплаты налогов в каждой махалле.
«Если ранее в рамках программы Open Budget жители таких махаллей уже могли выигрывать проекты через голосование, то теперь эта система сохранится, но будет дополнена новым принципом: чем больше в махалле налогоплательщиков, тем выше ее приоритет при распределении средств», — подчеркнул он.
Как уточнил Норкулов, сто махаллей, показавших лучшие результаты по уплате налогов, смогут ежегодно получать из бюджета по 2 млрд сумов на развитие инфраструктуры. Помимо этого, жители таких махаллей будут иметь преимущественное право на получение льготных ипотечных кредитов и образовательных займов.