До конца года в Ташкенте начнет работу региональный офис ЕИБ
Банк планирует сосредоточиться на модернизации транспортной инфраструктуры и улучшении систем водоснабжения
До конца года в Ташкенте начнет работу региональный офис Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Об этом сообщил старший кредитный специалист банка Давиде Монгуцци в рамках IV Ташкентского международного инвестиционного форума.
По его словам, соглашение, позволяющее открыть офис в Узбекистане, было подписано в апреле на саммите ЕС – Центральная Азия, прошедшем в Самарканде. Документ стал основой для расширения сотрудничества между ЕИБ и правительством страны.
Как отметил Монгуцци, банк планирует сосредоточиться на проектах в сфере устойчивого развития, включая модернизацию транспортной инфраструктуры и улучшение систем водоснабжения. В числе приоритетных регионов названы Каракалпакстан и Самарканд, где планируется реализация инициатив, направленных на снижение транспортной нагрузки в перегруженных зонах.
Также ЕИБ рассматривает проекты в области ирригации, дорожного строительства и обновления железнодорожных линий. Для их реализации банк будет задействовать собственную команду инженеров, насчитывающую более 400 специалистов.