На развитие махаллей в 2026 году направят 20 трлн сумов
Местные бюджеты получат новые источники дохода и право самостоятельно распределять сэкономленные средства
В 2026 году на модернизацию инфраструктуры жилых кварталов во всех регионах Республики Узбекистан выделят 20 трлн сумов в рамках перехода к проектному управлению. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.
В следующем году власти внедрят комплексную систему развития территорий. В каждом регионе выберут по 2–3 района для одновременного решения инфраструктурных проблем и поддержки предпринимательства. На эти цели из различных источников направят 8,5 трлн сумов. Дополнительно на реализацию проектов в махаллях, способствующих росту доходов населения, выделят 20 трлн сумов.
Для укрепления местной финансовой базы с 1 января 2026 года изменится распределение налога на добавленную стоимость. В Ташкенте будет оставаться 5% поступлений, в других областях — 20%, при этом половина этих средств уйдет напрямую в районные бюджеты. Также на места будут полностью передавать 50% сверхплановых доходов и поступления от аренды рынков и пахотных земель.
Хокимам разрешили сокращать неэффективные штатные единицы. Сэкономленные таким образом 5 трлн сумов пойдут на благоустройство кварталов. Депутатам выделят 500 млрд сумов на нужды их округов, включая по 330 млн сумов на создание «зеленых зон».
Реформа также затронет урбанизацию: в стране определят 45 агломерационных зон и внедрят платформу «Устойчивый город». С помощью нового «Индекса комфорта жизни» власти намерены точечно выявлять и устранять локальные проблемы в каждой махалле.