В Узбекистане разработают Стратегию развития автодорог до 2035 года
Президент поручил внедрить интеллектуальную транспортную систему и оцифровать 28 профильных услуг
Шавкат Мирзиёев рассмотрел отчет о текущем состоянии дорожной инфраструктуры и определил приоритетные задачи отрасли. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
За последние три года в сферу было инвестировано около 40 трлн сумов, что позволило построить и обновить 63 тысячи километров путей. Объем иностранных вложений в текущем году вырос в три раза, составив $1,2 млрд. Внедрение новых стандартов проектирования с учетом геологии и экологии, а также использование современных покрытий увеличило срок службы полотна в 1,5 раза.
Несмотря на результаты, в отрасли сохраняются проблемы, в частности, недостаточное использование мировых технологий. В ближайшей перспективе намечено строительство и ремонт 21 тысячи километров дорог, покрытие гравием 14 тысяч километров грунтовых путей и реконструкция 325 мостов.
Отдельное внимание уделено проблеме износа покрытия из-за перегруженного транспорта — в негодность пришли 1,8 тысячи километров трасс. Для решения вопроса планируется расширение сети весового контроля: к имеющимся 9 пунктам и 8 строящимся добавят еще 35 стационарных и мобильных постов. Также будет внедрена единая электронная система контроля габаритов и разработан регламент сезонных ограничений движения для большегрузов.
В строительстве активно участвует частный сектор: на его долю приходится 61% новых магистралей и 92% внутренних дорог в рамках «Инициативного бюджета». Предпринимателей начнут привлекать и к содержанию инфраструктуры, ранее монополизированному государством. В следующем году бизнесу передадут обслуживание 3 тысяч километров, а к 2030 году — 6,3 тысячи километров. Дороги в 86 районах, финансируемые Азиатским банком развития, будут строить местные подрядчики.
Уровень цифровизации сферы остается низким — в онлайн переведено лишь 20 услуг из 59. В следующем году планируется оцифровать еще 28 сервисов и запустить 7 электронных платформ. По итогам совещания поручено разработать Стратегию развития автомобильных дорог до 2035 года.