Систему господдержки птицеводства Узбекистана изменят
На покрытие расходов, связанных с реализацией изменений, поручено выделить 10 млрд сумов
Согласно постановлению президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки птицеводческой отрасли» изменится система господдержки птицеводства Узбекистана, сообщается на Портале нормативно-правовых документов.
Изменения носят различный характер, например:
— для получения права на государственную поддержку, субсидии и другие льготы субъектов хозяйствования птицефабрики вынуждены будут зарегистрироваться на «my.vetgov.uz» и отвечать утсановленным критериям;
— сам сайт «my.vetgov.uz» будет интегрирован с информационными продуктами налоговой службы, статистики, таможни, ветеринарных органов и других заинтересованных организаций для системного анализа данных в сфере птицеводства;
— в торгах на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (УзРТСБ) по закупке запасов местной и импортной пшеницы будут участвовать только птицефабрики и хозяйствующие субъекты, производящие корма для птицы;
— птицефабрики, зарегистрированные на сайте «my.vetgov.uz» в установленном порядке, смогут закупать пшеницу на биржевых торгах в таких количествах, которые будут пропорциональны поголовью птицы и производственной мощности птицеводческих и комбикормовых предприятий.
Отметим, на покрытие расходов, связанных с реализацией данных пунктов, из государственного бюджета Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства поручено выделить 10 млрд сумов.
Ранее Kapital.uz писал, что льготники по налогу на имущество и земельному налогу будут уплачивать 1% от их суммы.