Водителям будут начислять штрафные баллы по протоколам инспекторов
В дальнейшем систему дополнят штрафами с камер и радаров
В Узбекистане штрафные баллы водителям пока будут начисляться только на основании протоколов, составленных инспекторами дорожно-патрульной службы. Об этом сообщил заместитель начальника СБДД Департамента общественной безопасности МВД Эрали Бозоров на пресс-конференции 25 февраля.
Система штрафных баллов начнет действовать после утверждения Кабинетом министров, которое ожидается в течение месяца. В дальнейшем, после завершения подготовки программного обеспечения, фиксация нарушений с последующим начислением баллов будет осуществляться и с помощью камер. Однако точные сроки этого этапа пока неизвестны, сначала систему протестируют в реальных условиях и доработают на основе практики.
Максимальное количество штрафных баллов за одно нарушение составит не более 2. Все начисленные баллы учитываются в течение года с момента первого нарушения и автоматически аннулируются по истечении этого срока. Если же водитель наберет более 12 баллов за год, его лишат водительских прав на срок от 6 месяцев до 3 лет. Для их возврата потребуется повторная сдача экзамена.