В Ташкенте перенесут промышленность в область ради новых проектов
Освободившиеся земли в столице планируют использовать для сферы услуг и туризма
Хоким Ташкента Шавкат Умурзаков рассказал, что на совещании рассматривался вопрос о сотрудничестве между столицей и Ташкентской областью. В интервью телеканалу Oʻzbekiston 24 он заявил, что в Ташкенте практически не осталось земли для развития промышленности.
По словам Шавката Умурзакова, перенос промышленных предприятий в область позволит построить на их месте объекты сферы услуг, туризма и другие проекты. Промышленность будет перенесена в регион, а освобождённые в городе территории можно будет использовать для других целей.
По его словам, районные хокимияты столицы и области уже сформировали 105 инвестиционных проектов общей стоимостью $1 млрд. Их реализация позволит создать 60 тысяч новых рабочих мест. В качестве примера Умурзаков привёл туристический проект, который планируется реализовать на прилегающих территориях к Ахангаранскому водохранилищу. Он добавил, что за счёт переноса объектов в Ташобласть, в столице появятся дополнительные земельные ресурсы.
Президент Шавкат Мирзиёев поддержал инициативу, устранив препятствия для соединения двух регионов. Он также поручил подготовить специалистов по пяти направлениям, включая промышленность, сферу услуг и логистику, а также поддержал идею создания специальных маршрутов для перевозки жителей из столицы в область.