ЕБРР выделит кредит на $55 млн для производства возобновляемого водорода в Узбекистане
Средства будут направлены на строительство электролизера и ветряной электростанции
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) построит электролизер мощностью 20 МВт и новую ветряную электростанцию мощностью 52 МВт для производства возобновляемого водорода на $55 млн.
Средства ЕБРР предоставит компании ACWA Power UKS Green H2 для разработки, проектирования, строительства и эксплуатации установки.
Эта компания находится в совместном владении ACWA Power (международного разработчика, инвестора, совладельца и оператора комплекса установок по производству электроэнергии и опресненной воды) и Uzkimyosanoat (UKS), холдинговой компании государственных химических предприятий Узбекистана.
Финансовый пакет включает в себя кредит в размере $55 млн от ЕБРР и до $10 млн льготного финансирования, предоставленного Канадой через специальный фонд партнерства с высокой отдачей в борьбе с изменением климата. Кроме того, ЕБРР планирует предоставить промежуточный кредит до $5,5 млн.
Этот завод станет вторым проектом ЕБРР по производству возобновляемого водорода после успешной поддержки аналогичного проекта в Египте в 2022 году.
Ожидается, что установка позволит заменить «серый» водород, получаемый из природного газа и используемый в производстве аммиачных удобрений на возобновляемый водород, что является важным шагом на пути к декарбонизации этого сектора. После завершения строительства планируется ежегодное производство до трех тысяч тонн удобрений.