Узбекистан и Южная Корея наладят совместное производство роботов
Ассоциация «Узэлтехсаноат» договорилась с компанией Robotis о создании производственных мощностей для развития новой отрасли
Делегация «Узэлтехсаноат» в Южной Корее договорилась с компанией Robotis об организации выпуска высокотехнологичной продукции в Узбекистане. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации.
В Южной Корее состоялась деловая встреча с участием правительственной делегации Узбекистана, которую возглавил заместитель премьер-министра Жамшид Ходжаев. Стороны обсудили вопросы расширения экономического взаимодействия, ускорение инвестиционных проектов и развитие инициатив в области высоких технологий и промышленности.
В переговорах участвовал заместитель председателя «Узэлтехсаноат» Фаридуншох Абдуалимов. Ключевым итогом встречи стало подписание меморандума о взаимопонимании с южнокорейским производителем, который специализируется на интеллектуальных приводах Dynamixel и образовательных устройствах.
Документ предусматривает организацию производства человекоподобных роботов на территории Узбекистана. Кроме того, планируется создание необходимых производственных мощностей, развитие технологической инфраструктуры и внедрение системы обучения квалифицированных специалистов для отрасли.