В Узбекистане запустят производство электромобилей в 2024 году
Завод будет выпускать 10 тысяч машин ежегодно
14 декабря Шавкат Мирзиёев провел совещание по развитию производства автомобилей и сельхозтехники. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Отмечается трехкратный рост производства автомобилей за последние годы, и прогнозный показатель на 2023 год составляет 415 тысяч машин. Для стимулирования конкуренции в этой отрасли были привлечены три частные структуры, сотрудничающие с зарубежными брендами.
Однако растущий спрос и усиление конкуренции подчеркивают необходимость обеспечения достаточного предложения. Основной темой совещания стали меры на следующий год с целью увеличения выпуска до 1 миллиона автомобилей к 2030 году.
В частности, в 2024 году планируется запустить завод по производству электромобилей на уровне 10 тысяч машин ежегодно. Президент поручил уделить особое внимание этому вопросу и также подчеркнул важность развития производства комплектующих для электротранспорта.