Узбекистан и Сингапур разработают программу для модернизации СЭЗ
Стороны договорились о внедрении «единого окна», современных стандартов управления и создании пилотной зоны по сингапурской модели
14 августа делегация Республики Узбекистан во главе с министром инвестиций, промышленности и торговли Лазизом Кудратовым провела переговоры в Сингапуре.
Была достигнута договоренность с руководством Singapore Cooperation Enterprise, Sembcorp Industries и Wilmar International о подготовке программы по повышению эффективности специальных экономических зон Узбекистана.
Программа предусматривает внедрение механизма «единого окна», унифицированных стандартов управления, CRM-платформы и современной инфраструктуры, а также ориентирована на привлечение стратегических инвестиций.
Отдельно рассмотрена инициатива создания пилотной СЭЗ по сингапурской модели. Для проработки данного проекта будет сформирована совместная экспертная группа.
Среди ключевых договоренностей — запуск агропромышленного проекта в Уртачирчикском районе Ташкентской области. Реализация проекта предусматривает создание 1,800 рабочих мест.
По итогам визита отмечен высокий интерес сингапурских компаний к долгосрочному сотрудничеству с Узбекистаном, что открывает новые перспективы для реализации совместных инвестиционных инициатив.