Узбекистан и JBIC реализуют проекты на сумму более $10 млрд
Стороны договорились развивать энергетику, транспорт и цифровую инфраструктуру в рамках расширения стратегического партнерства
Шавкат Мирзиёев в рамках официального визита в Токио провел встречу с главой Японского банка международного сотрудничества Нобумицу Хаяси для обсуждения новых инвестиционных программ. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
На текущий момент объем совместных инициатив с финансовым институтом превысил $5 млрд. Эти средства направлены в нефтехимическую отрасль, энергетический комплекс, телекоммуникации и легкую промышленность.
Стороны сфокусировались на подготовке новых направлений сотрудничества стоимостью свыше $10 млрд. В приоритете — модернизация транспортной системы, развитие ИТ-сетей и обновление материально-технической базы здравоохранения.
Особое внимание уделили привлечению капитала в социальные проекты на основе государственно-частного партнерства и поддержке частного бизнеса. Глава банка Нобумицу Хаяси подтвердил готовность финансовой организации содействовать проводимым в республике реформам.
Напомним, что в Узбекистане планируется запуск СЭЗ по японским стандартам с использованием ИИ. К автоматизации индустриальных площадок привлекут агентство JICA, что поможет стране достичь цели по вхождению в группу государств с доходом выше среднего к 2030 году.