Продажи недвижимости в Узбекистане выросли на 13,2%
За месяц в стране реализовали 25 тысяч жилых объектов
Фото: Абдумавлон Мадмусаев / Kapital.uz
Центр экономических исследований и реформ провел анализ изменений на рынке недвижимости Узбекистана по итогам ноября 2025 года. Об этом сообщила пресс-служба организации.
Потребительская активность в республике показала заметный рост. Наиболее высокие темпы увеличения продаж зафиксированы в Бухарской области — на 35,4%, Кашкадарьинской — на 26,5% и Самаркандской — на 21,7%. На столицу приходится около 30% всех операций в стране, при этом в Ташкенте объем купли-продажи жилья увеличился на 8,8%.
На вторичном рынке республики средняя стоимость объектов в годовом выражении поднялась на 7%. В Сурхандарьинской, Джизакской и Наманганской областях рост цен оказался наиболее динамичным, достигнув в среднем 17%.
В столице ситуация на рынке различается в зависимости от типа жилья. Вторичная недвижимость в Ташкенте незначительно подешевела — на 0,9%, причем в Мирзо-Улугбекском и Яшнабадском районах снижение составило около 5%. При этом цены на новостройки в городе выросли на 4%, а в Яккасарайском, Мирабадском и Мирзо-Улугбекском районах подорожание первичного жилья достигло 9%.
Стоимость аренды в Ташкенте составила 8,7 доллара за квадратный метр, что на 5% выше прошлогодних показателей. Самые высокие ставки сохраняются в Шайхантахурском, Мирабадском и Яккасарайском районах — на уровне 11 долларов за метр. В Мирзо-Улугбекском и Бектемирском районах зафиксировано ускорение роста арендной платы до 8%.